1月9日,在线听RF检波器如何简化系统设计,与ADI工程师一起学习吧!→ 报名参会 ←
电子产品世界 » 论坛首页 » 综合技术 » 通讯及无线技术 » CWDM粗波分复用光模块常用分类及优势

共2条 1/1 1 跳转至

CWDM粗波分复用光模块常用分类及优势

菜鸟
2019-11-29 17:45:04    评分

光模块的种类有很多,常见的有QSFP28光模块、QSFP+光模块、SFP+光模块、SFP光模块、CWDM光模块、DWDM光模块等等。每一种光模块都有着不一样的应用场景和作用。接下来易天光通信给大家介绍的是CWDM光模块。


一、CWDM光模块描述:

1.CWDM光模块采用CWDM(粗波分复用)技术的光模块,是一种面向城域网接入层的低成本WDM传输技术。可以通过外接波分复用器,将不同波长的光信号复合在一起,通过一根光纤进行传输,从而节约光纤资源。同时,接收端需要使用波分解复用器对复光信号进行分解。

2.用于实现现有网络设备与CWDM多路复用器/解复用器之间的连接。当与CWDM复用器/解复用器一起使用时,CWDM光模块可以通过在同一单个光纤上传输具有单独光波长(1270nm至1610nm)的多个数据通道来增加网络容量。

3.CWDM光模块是一种结合了CWDM技术的光收发器模块。它是一种经济且高效的网络连接解决方案,广泛用于校园、数据中心以及城域网中的千兆以太网和光纤通道(FC)等网络应用。

二、CWDM光模块的产品标准

1. 1270nm到1610nm波长18个信道可供选择,每段波长间隔为20nm

2.可以选择的封装 SFP/SFP+/XFP/XENPAK/X2/SFP28

3.传输距离 10km-120km

4.工作温度0°C-70°C(商业级) -40℃-85℃(工业级)

5.双工LC插座

6.符合RoHS

三、常见的CWDM光模块种类

常见的CWDM光模块有CWDM SFP光模块、CWDM SFP+光模块、CWDM SFP28光模块。

1.CWDM SFP光模块

CWDM SFP光模块是一种结合了CWDM技术的光模块。与传统的SFP类似,CWDM SFP光模块是一种插入到交换机或路由器SFP端口的热插拔输入/输出设备,并且通过这个端口与光纤网络连接。它是一种经济且高效的网络连接解决方案,广泛用于校园、数据中心以及城域网中的千兆以太网和光纤通道(FC)等网络应用。

2.CWDM SFP+光模块

CWDM SFP+光模块通过外接波分复用器,将不同波长的光信号复合在一起,通过一根光纤进行传输,从而节约光纤资源。同时,接收端需要使用波分解复用器对复光信号进行分解。CWDM SFP+光模块分为18个波段,从1270nm~1610nm,每两个波段之间相隔20nm。

3.CWDM SFP28光模块

CWDM SFP28光模块采用可热插拔的SFP28封装,双工LC接口。符合SFP28 MSA、25G以太网和CPRI/eCPRI标准,最大速率高达25.78125Gbps。CWDM SFP28光模块可选波长1270nm-1370nm和1470nm-1570nm(每两个波段之间相隔20nm),通过单模光纤传输距离最高可达10KM。

易天线上店铺:shop1458197280610.1688.com

三、CWDM光模块的优势

1.对数据的“透明”传输;

2.超大容量,充分利用光纤巨大的带宽资源;

3.大大节省了光纤资源,降低建设成本;

4.高度的组网灵活性、经济性以及可靠性;

5.可全光网交换,实现长距离的无电中继传输;

6.简化的激光器模块,从而减小了设备的体积,节约机房空间;

7.光层恢复独立于业务和速率,可对数据进行有效保护;

8.无需半导体制冷器和温度控制功能,所以可以明显减小功耗,仅为DWDM光模块的12.5%。

易天光通信提供一系列双纤双向CWDM光模块以及粗波分网络解决方案,为客户提供一站式性价比高的光模块产品。





关键词: CWDM光模块     SFP光模块    

助工
2019-11-29 22:12:37    评分
2楼

很不错的文章


共2条 1/1 1 跳转至

回复

匿名不能发帖!请先 [ 登陆 注册 ]