【解析新特性】300W单路输出工业电源>>
电子产品世界 » 论坛首页 » 综合技术 » 通讯及无线技术 » 【50GSFP56光模块】助力5G网络建设,实现高效互连方案

共3条 1/1 1 跳转至

【50GSFP56光模块】助力5G网络建设,实现高效互连方案

菜鸟
2020-06-28 16:44:34    评分

50G光模块指传输速率为50Gbps/s的光模块,其封装类型采用SFP56。是10G和100G以太网络连接标准的重要衔接者,50Gbps每通道技术将会成为未来400Gbps以太网标准的基础,后面将实现50Gbps来替代现有的10Gbps速率。

5G时代将会大规模采用50G光模块,仅在5G前传领域25G/50G光模块的需求量将达到千万级别,同时中传领域也是新的增长点。

而基于单模光纤传输的50G光模块主要集中在电信领域:为节省5G部署成本,结合25Gbps的基础速率,5G中传回传的汇聚层会用到少量的50G SR光模块。接下来,易天光通信(ETU-LINK)继续为大家介绍50G SR光模块的特点。

50GE SFP56 SR光模块的特征

  • 采用可热插拔的SFP56封装

  • 850nm VCSEL激光器和PIN光电探测器

  • 符合SFP56 MSA和IEEE 802.3cd 50GBASE-SR以太网标准

  • 最大速率高达53.125Gbps(50G PAM4)

  • 通过多模光纤传输距离最高可达70m(OM3)或100m(OM4)

  • 最大功耗小于2W

  • 符合RoHS环保标准

目前50G光模块的需求主要还是来源于5G承载网建设。数据中心应用场景下,50G光模块集中在超大数据中心内部的NIC和ToR之间的连接。





关键词: 50g光模块     SFP56光模块     5G光模块    

工程师
2020-06-28 23:00:33    评分
2楼

明白了


助工
2020-06-28 23:13:56    评分
3楼

那这个光模块具体应用在哪个地方呢


共3条 1/1 1 跳转至

回复

匿名不能发帖!请先 [ 登陆 注册 ]