电子产品世界 » 论坛首页 » 综合技术 » 通讯及无线技术 » 你知道华为兼容XFP光模块的秘密吗?


共3条 1/1 1 跳转至

你知道华为兼容XFP光模块的秘密吗?

菜鸟
2016-09-05 18:31:11    评分

随着数据流量的增长,国内数据中心的数量越来越多,通信行业也正在快速发展着。因此,在数据信号传输过程中至关重要的光模块,也越来越受到广大用户的关注。国内通信产品,华为算是顶尖品牌,质量不错,但是价格昂贵。许多小的企业也只能望而却步,正是这个机遇,兼容产品开始兴起,并占据主流市场,这里我们来说说华为兼容XFP光模块




一.XFP光模块

XFP(10 Gigabit Small Form Factor Pluggable)是一种可热插拔的、占电路板面积很小的,独立于通信协议的光学收发器,通常传输光的波长是 850nm, 1310nm 或1550nm,是串行10G光收发模块的一种标准化封装。它与协议无关并且完全符合以下标准:10G以太网、10G光纤通道、SONET/OC-192和SDH/STM-64。

XFP光模块可轻松实现高端口密度的应用,XFP光模块包括单纤双向的(BIDI)光模块和CWDM XFP两类,占用印刷电路板(PCB)的面积只有Xenpak光模块20%,功耗只有1.5~2 W。


二.华为兼容XFP光模块

华为兼容XFP是10G可插拔光模块的一种主要标准协议。典型波长850nm,1310nm,1550nm,也支持CWDM,DWDM波分复用的各波长,主要应用在10G的SDH光传输网,10G光纤通道,10G以太网等领域。

华为兼容XFP光模块拥有类似SFF-8472的数字诊断功能,而且功能更加强大,可以支持更多管理工具来实现光模块的功能。华为兼容XFP光模块的多源协议(MSA)直接采用了XFI接口规范来定义电路接口,完全满足SDH光传输网OC-192 / STM-64对9953.28 Mbit/s速率的要求。

华为兼容XFP光模块包括:

华为兼容XFP 10GBASE-SR 300m (多模OM3光纤)光模块;

华为兼容XFP 10GBASE-LRM多模光纤 220m光模块;

华为兼容XFP 10GBASE-LR单模光纤 10-20km光模块;

华为兼容XFP 10GBASE-ER单模光纤 40km光模块;

华为兼容XFP 10GBASE-ZR单模光纤 80km光模块;

华为兼容XFP 10GBASE-EZR单模光纤 120km光模块;

华为兼容CWDM XFP光模块;

华为兼容DWDM XFP光模块;

华为兼容BIDI XFP光模块。


三.常见华为兼容XFP光模块类型


四.XFP光模块使用注意事项

XFP光模块在使用过程中或多少会造成链路损耗,损耗过大会影响到传输的性能,因此使用时要注意一下几点要求:

A. 选择符合入网标准的光纤连接器;

B. 光纤连接器要有封帽,不使用时盖上封帽,保持端面保持清洁,避免划伤

C. 光纤连接器插入是水平对准光口,避免端面和套筒划伤;

D. 光模块光口避免长时间暴露,不使用时加盖光口塞;光口塞不使用时储存在防尘干净处;

E.对光模块操作时做静电防护工作;

F. 保持环境的湿度30~75%RH;

G. 禁止对非热插拔的设备,进行带电插拔的操作;

H. 避免用万用表表笔直接检测静电敏感的管脚;


上文从光模块定义开始,主要介绍了华为兼容XFP光模块,也涉及到了光模块安装使用时的注意事项,希望对大家能起到一点点解惑的作用。




关键词: 华为          模块     兼容    

高工
2016-09-06 00:22:06    评分
2楼
学习了

专家
2016-09-06 08:19:33    评分
3楼
谢谢楼主分享。

共3条 1/1 1 跳转至

回复

匿名不能发帖!请先 [ 登陆 注册 ]