OpenVINOTM,给你看得见的未来!>>
电子产品世界 » 论坛首页 » 综合技术 » 通讯及无线技术 » 防火墙与光模块搭配方案推荐

共1条 1/1 1 跳转至

防火墙与光模块搭配方案推荐

助工
2020-11-19 08:47:01    评分

防火墙是一种最重要的网络防护设备,具有非常强的抗攻击免疫力,它能担当企业内部网络安全防护的重任。下面易天光通信(ETU-LINK)就给大家介绍下防火墙设备及光模块搭配方案。

防火墙案例.png防火墙是面向企业用户用于安全管理与筛选,帮助计算机网络于其内、外网之间构建一道相对隔绝的保护屏障,以保护用户资料与信息安全性的一种设备。它除了具有传统防火墙功能外,还集成了IPS、AV及带宽管理等深度安全防御功能,能够为用户提供完美一体化的安全解决方案。

防火墙可以防范各种来自外部网络的攻击,也可以作为内部网络访问控制设备,隔离不同安全等级的区域。

在内网中的防火墙主要起到以下两个作用:一是认证应用,内网中的多项行为具有远程的特点,只有在约束的情况下,通过相关认证才能进行;二是记录访问记录,避免自身的攻击,形成安全策略。

应用于外网中的防火墙,主要发挥其防范作用,外网在防火墙授权的情况下,才可以进入内网。针对外网布设防火墙时,必须保障全面性,促使外网的所有网络活动均可在防火墙的监视下,如果外网出现非法入侵,防火墙则可主动拒绝为外网提供服务。

目前,防火墙产品种类很多,功能也略有不同,但其光接口大部分为千兆和万兆接口。以下是易天光通信(ETU-LINK)推荐常用于防火墙的光模块型号。

ETU型号

封装

速率

传输距离

波长

(nm)

接口类型

光纤类型

ES8512-3LCD05

SFP

1.25G

550m

850

LC

多模

ES3112-3LCD10

SFP

1.25G

10km

1310

LC

单模

ES85X-3LCD03

SFP+

10G

300m

850

LC

多模

ES31X-3LCD10

SFP+

10G

10km

1310

LC

单模

EQ854X-3MCD01

QSFP+

40G

100m

850

MPO

多模

EQ2854X-3MCD01

QSFP28

100G

100m

850

MPO

多模

防火墙设备与易天光模块搭配使用可以为您的网络安全保驾护航,如今软硬件处理能力、网络带宽的不断提升,防火墙的数据处理能力也在得到提升。尤其近几年多媒体流技术(在线视频)的发展,要求防火墙的处理时延必须越来越小。



共1条 1/1 1 跳转至

回复

匿名不能发帖!请先 [ 登陆 注册 ]